\\ Home Page : Articolo : Stampa
Posso disporre liberamente della mia sceneggiatura se il produttore non realizza il film?
Di Admin (del 04/08/2010 @ 12:52:01, in risposte, linkato 1580 volte)

Diritto e Internet (Copyright immagine khz) Prevede in proposito l'articolo 50 della legge 633/1941 sul diritto d'autore che se il produttore non porta a compimento l'opera cinematografica nel termine di tre anni dal giorno della consegna della parte letteraria o musicale, o non fa proiettare l'opera compiuta entro i tre anni dal compimento, gli autori di dette parti hanno diritto di disporre liberamente dell'opera stessa.

Occorre d'altra parte considerare anche i diritti dell'autore del soggetto.

 

Avvocato Giuseppe Briganti, avvbriganti.iusreporter.it
agosto 2010



Visita
diritto*internet - Il non sempre facile rapporto tra Internet e la legge
Per segnalazioni e aggiornamenti, seguici su Twitter o su Facebook

Follow iusreporter on Twitter



Risposte
Leggi le altre risposte o proponi un quesito
Note legali. Quanto precede non costituisce né sostituisce una consulenza legale. Testi senza carattere di ufficialità