\\ Home Page : Articolo : Stampa
Che cos’e’ il certificato di capacita’ matrimoniale?
Di Admin (del 04/03/2009 @ 12:38:27, in risposte, linkato 7538 volte)

Diritto (Copyright immagine woodsy)

Che cos'e' il certificato di capacita' matrimoniale previsto dalla Convenzione di Monaco del 1980?


Secondo l'art. 1 della Convenzione relativa al rilascio di un certificato di capacità matrimoniale conclusa a Monaco il 5 settembre 1980 (ratificata e resa esecutiva in Italia con legge 950/1984),

ciascuno Stato contraente della convenzione si impegna a rilasciare un certificato di capacità matrimoniale conforme al modulo previsto,

qualora uno dei suoi cittadini lo richieda per la celebrazione del suo matrimonio all'estero

e soddisfi le condizioni per contrarre detto matrimonio richieste dalla legge dello Stato che rilascia il certificato.

Avv. Giuseppe Briganti
avvbriganti.iusreporter.it


marzo 2009

Altre risposte in tema di matrimonio



Risposte
Leggi le altre risposte o proponi un quesito
A cura dell'Avvocato Giuseppe Briganti, avvbriganti.iusreporter.it
Note legali. Quanto precede non costituisce né sostituisce una consulenza legale. Testi senza carattere di ufficialità