\\ Home Page : Articolo : Stampa
E' vero che nuove norme consentono di utilizzare gli elenchi telefonici per fini promozionali?
Di Admin (del 16/03/2009 @ 19:04:35, in risposte, linkato 1684 volte)

Ricerca giuridica sul Web (Copyright immagine clix) Le novità recentemente introdotte in materia sono circoscritte solo a determinate ipotesi e prevedono limiti temporali precisi.

Stabilisce infatti l'art. 44, comma 1-bis, del decreto legge 207/2008 ("milleproroghe"), convertito, con modificazioni, in legge 27 febbraio 2009, n. 14 che

i dati personali presenti nelle banche dati costituite sulla base di elenchi telefonici pubblici formati prima del 1° agosto 2005

sono lecitamente utilizzabili per fini promozionali sino al 31 dicembre 2009, anche in deroga agli articoli 13 e 23 del codice in materia di protezione dei dati personali, di cui al decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196,

dai soli titolari del trattamento che hanno provveduto a costituire dette banche dati prima del 1° agosto 2005.

Avv. Giuseppe Briganti

avvbriganti.iusreporter.it

marzo 2009

Altre risposte in tema di privacy


Risposte
Leggi le altre risposte o proponi un quesito
A cura dell'Avvocato Giuseppe Briganti, avvbriganti.iusreporter.it
Note legali. Quanto precede non costituisce né sostituisce una consulenza legale. Testi senza carattere di ufficialità