\\ Home Page : Articolo : Stampa
Com'e' punito il reato di detenzione abusiva di codici di accesso a un sistema informatico?
Di Admin (del 17/10/2009 @ 11:17:55, in risposte, linkato 1629 volte)

Diritto e Internet (Copyright immagine khz) L'art. 615-quater del Codice penale prevede quanto segue:

"Detenzione e diffusione abusiva di codici di accesso a sistemi informatici o telematici.

[I]. Chiunque, al fine di procurare a sé o ad altri un profitto o di arrecare ad altri un danno, abusivamente si procura, riproduce, diffonde, comunica o consegna codici, parole chiave o altri mezzi idonei all'accesso ad un sistema informatico o telematico, protetto da misure di sicurezza, o comunque fornisce indicazioni o istruzioni idonee al predetto scopo, è punito con la reclusione sino ad un anno e con la multa sino a 5.164 euro.

[II]. La pena è della reclusione da uno a due anni e della multa da 5.164 euro a 10.329 euro se ricorre taluna delle circostanze di cui ai numeri 1) e 2) del quarto comma dell'articolo 617-quater".

 

Avv. Giuseppe Briganti
avvbriganti.iusreporter.it

ottobre 2009


Risposte
Leggi le altre risposte o proponi un quesito
A cura dell'Avvocato Giuseppe Briganti, avvbriganti.iusreporter.it
Note legali. Quanto precede non costituisce né sostituisce una consulenza legale. Testi senza carattere di ufficialità