\\ Home Page : Articolo : Stampa
Contratto di edizione: che cosa succede allo scadere del termine previsto nel contratto?
Di Admin (del 26/11/2009 @ 12:57:26, in risposte, linkato 1738 volte)

Diritto (Copyright immagine woodsy) In linea generale, stabilisce in proposito l'art. 134 della legge sul diritto d'autore (legge 633/1941) che:

<< I contratti di edizione si estinguono:

1) per il decorso del termine contrattuale;

2) per l'impossibilità di portarli a compimento a cagione dell'insuccesso dell'opera;

3) per la morte dell'autore, prima che l'opera sia compiuta, salva l'applicazione delle norme dell'art. 121;

4) perché l'opera non può essere pubblicata, riprodotta o messa in commercio per effetto di una decisione giudiziaria o di una disposizione di legge;

5) nei casi di risoluzione contemplati dall'art. 128 o nel caso previsto dall'art. 133;

6) nel caso di ritiro dell'opera dal commercio, a sensi delle disposizioni della sezione quinta di questo capo >>.

 

Avv. Giuseppe Briganti
avvbriganti.iusreporter.it


novembre 2009

Risposte
Leggi le altre risposte o proponi un quesito
A cura dell'Avvocato Giuseppe Briganti, avvbriganti.iusreporter.it
Note legali. Quanto precede non costituisce né sostituisce una consulenza legale. Testi senza carattere di ufficialità