\\ Home Page : Articolo : Stampa
Contratto di edizione:cosa posso fare se il mio editore non pubblica l'opera nel termine concordato?
Di Admin (del 26/11/2009 @ 13:01:02, in risposte, linkato 1813 volte)

Diritto (Copyright immagine xlucas) In linea generale, l'art. 128 della legge sul diritto d'autore (legge 633/1941) prevede in proposito quanto segue:

<< Se l'acquirente del diritto di pubblicazione o riproduzione non fa pubblicare o riprodurre l'opera nel termine concordato o in quello stabilito dal giudice, l'autore ha diritto di domandare la risoluzione del contratto.

L'Autorità giudiziaria può accordare all'acquirente una dilazione, non superiore alla metà del termine, predetto, subordinandola, ove occorra, alla prestazione di idonea garanzia. Può altresì limitare la pronuncia di risoluzione soltanto ad una parte del contenuto del contratto.

Nel caso di risoluzione totale l'acquirente deve restituire l'originale dell'opera ed è obbligato al risarcimento dei danni a meno che provi che la pubblicazione o riproduzione è mancata malgrado la dovuta diligenza >>.

 

Avv. Giuseppe Briganti
avvbriganti.iusreporter.it



novembre 2009


Risposte

Leggi le altre risposte o proponi un quesito
A cura dell'Avvocato Giuseppe Briganti, avvbriganti.iusreporter.it
Note legali. Quanto precede non costituisce né sostituisce una consulenza legale. Testi senza carattere di ufficialità